Programa

Descarga
el programa

DÍA 1 - 10 de Octubre

8,30 - 9,00 h.

RECEPCIÓN – ACREDITACIÓN Y CREDENCIALES + ENTREGA DOCUMENTACIÓN

 

9,00 - 9,40 h.

ACTO INSTITUCIONAL DE INAUGURACIÓN DE LAS JORNADAS TÉCNICAS

 

9,40 - 10,25 h.

PONENCIA nº 1. INAUGURACIÓN:

«Filosofía conceptual que implica una manera de diseñar»

D. Joaquim Fá i Rivas – Diseñador de Interiores y Diseñador Industrial

 

10,25 - 10,30 h.

FINAL DEL ACTO INSTITUCIONAL DE INAUGURACIÓN

 

10,30 -11,15 h.

DESCANSO – Coffee break

+ NETWORKING

+ RUEDA DE PRENSA A LOS MM.CC. Y DESPEDIDA DE AUTORIDADES

 

11,15 - 12,00 h.

PONENCIA nº 2.

“Concurso de ideas CODAphi HOTEL: Briefing para diseñar la reforma de la Suit Presidencial”.

Hotel INTERCONTINENTAL de Madrid

D. Esteban Rodríguez – Ingeniero – Director Técnico + Colaboración de D. Manuel Benitez – DI

 

12,00 - 12,45 h.

PONENCIA nº 3.

“Edificios de consumo casi nulo bajo el estándar PASSIVHAUS: conceptos y situación actual.”.

PLATAFORMA ESPAÑOLA DE EDIFICACIÓN PASSIVHAUS

D. Juan Manuel Castaños – Arquitecto – Vocal de Eventos Plataforma PEP

 

12,45 - 13,30 h.

PONENCIA nº 4.

“Envolventes exteriores ligeras y nuevos sistemas para interior. Características térmicas y acústicas.”

KNAUF GmbH SUCURSAL en ESPAÑA y KNAUF INSULATION, S.L.

D. Antonio Mescua – Arquitecto Técnico – Country Manager Spain & Portugal “Aquapanel“

 

13,30 - 14,15 h.

PONENCIA nº 5.

“Soluciones domóticas para hoteles”.

JUNG ELECTRO IBÉRICA, S.A.

D. Valeriano Durán – Ingeniero – Delegado Técnico de Andalucía

 

14,15 - 15,00 h.

PONENCIA nº 6.

«Nueva cerámica para proyectos con alma».

KERABEN GRUPO S.A.

D. Miguel Ángel Bengochea – Director de Proyectos y Canal Contract

 

15,00 h.

DESPEDIDA – FIN DEL DÍA 1 DE LAS JORNADAS TÉCNICAS

 

DÍA 2 - 11 de Octubre

8,30 - 9,00 h.

RECEPCIÓN – ACREDITACIÓN + ENTREGA DOCUMENTACIÓN

 

9,00 - 9,45 h.

PONENCIA nº 7.

“Acondicionamiento acústico de los espacios”

STO IBÉRICA S.L.U.

D. Javier Álvarez – Responsable de Producto Acústica

 

9,45 - 10,30 h.

PONENCIA nº 8.

“Hotel conectado”

SOMFY ESPAÑA, S.A.U.

D. Albert López – Arquitecto
D. Juan Villar – Arquitecto Técnico

 

10,30 - 11,15 h.

PONENCIA nº 9.

“Protección solar decorativa para interior y exterior”

GIMÉNEZ GANGA, S.L. – “SAXUN”

D. Antonio Pascual – Comercial

 

11,15 - 11,45 h.

DESCANSO – Coffee break + NETWORKING

 

11,45 - 12,30 h.

PONENCIA nº 10.

“Soluciones Jacob Delafon en hospitality”

JACOB DELAFON ESPAÑA, S.L. – GRUPO KHOLER

D. Jose María Ezquerra – Jefe de Producto

 

12,30 - 13,15 h.

PONENCIA nº 11.

“El hotel del futuro en tus manos”

ABB – ASEA BROWN BOVERI, S.A. – “NIESSEN”

Dª. Nora Araico – Product marketing specialist NIESSEN

D. Xabier Peña – Product marketing specialist HOME BUILDING AUTOMATIONS

 

13,15 - 14,00 h.

PONENCIA nº 12.

“Metodología de trabajo BIM Allplan : Herramientas de modelado 3D a 7D”

ALLPLAN SYSTEMS ESPAÑA + IyADi – Allplan System – Authorized Partner

D. Juan Carlos del Peral Gochicoa – Arquitecto

Dª. Concha Criado Campos – Ingeniero

D. Javier Sánchez Matamoros Pérez – Arquitecto

 

14,00 - 14,05 h.

ACTO DE CLAUSURA DE LAS JORNADAS TÉCNICAS

 

14,50 - 15,00 h.

FINAL DEL ACTO DE CLAUSURA DE LAS JORNADAS TÉCNICAS.

Palabras de despedida y agradecimiento del Decano del CODA D. Antonio Serrano

 

15,00 h.

DESPEDIDA – FIN DEL DÍA 2 Y DE LAS JORNADAS TÉCNICAS.